Wahl 2023
Ergebnisse werden nach Genehmigung des amtlichen Endergebnisses eingestellt.....
===========================================================
Wahl 2018
Vorl.
Sitzzuteilung Gemeindewahl Panker 2018
1. Unmittelbare
Vertreter/-innen ( Direktmandate):
Wahlkreis
Vertreter/-in Liste
Wahlkreis 1
Schöning, Ewald CDU
Wahlkreis 1
Arnold, Olaf WGP
Wahlkreis 1
Ziarkowski, Bernhard CDU
Wahlkreis 1
Wiergowski, Tanja CDU
Wahlkreis 1
Benning, Susanne CDU
Wahlkreis 1 von der Decken, Heinrich CDU
Wahlkreis 1
Gollnik, Arne CDU
2. Ausgangszahl
Sitze: 13
Teiler CDU SPD
WGP
0,5 (1)
4014,00 (3) 2062,00 (2) 2464,00
1,5 (4)
1338,00 (7) 687,33 (5) 821,33
2,5 (6) 802,80 (11) 412,40
(9) 492,80
3,5 (8)
573,43 294,57 (13) 352,00
4,5 (10)
446,00 229,11 273,78
5,5 (12)
364,91 187,45 224,00
6,5 308,77 158,62
189,54
Sitze 6 3 4
3.Sitzzuweisungen:
Partei Sitze
insges. Wahlkreise Liste
CDU 6 6 0
SPD 3
0 3
WGP 4 1 3
Gesamt 13
7 6
CDU
: 6 Sitze
Schöning, Ewald
Wahlkreis 1 401 Stimmen
Ziarkowski, Bernhard
Wahlkreis 1 313 Stimmen
Wiergowski, Tanja
Wahlkreis 1 303 Stimmen
Benning, Susanne
Wahlkreis 1 288 Stimmen
von der Decken, Heinrich
Wahlkreis 1 276 Stimmen
Gollnik, Arne
Wahlkreis 1 224 Stimmen
Ersatzpersonen:
Neßlinger,
Mirco Ersatz (Liste) 202 Stimmen
SPD
: 3 Sitze
Wesing, Manfred
Liste 143 Stimmen
Radzuhn,
Lars Liste 140 Stimmen
Hein, Peter Liste 102 Stimmen
Ersatzpersonen:
Rönfeldt, Thomas
Ersatz (Liste) 208 Stimmen
Krumbeck, Jens
Ersatz (Liste) 180 Stimmen
Radzuhn,
Marlene Ersatz (Liste) 147 Stimmen
Wesing, Angelika
Ersatz (Liste) 111 Stimmen
WGP
: 4 Sitze
Arnold, Olaf
Wahlkreis 1 317 Stimmen
Rönnfeld,
Christian Liste 220 Stimmen
Wiergowski-Zöllner, Dirk
Liste 148 Stimmen
Arnold, Nils
Liste 143 Stimmen
Ersatzpersonen:
Termünde,
Christian Ersatz (Liste) 113 Stimmen
Schultz, Volker
Ersatz (Liste) 140 Stimmen
Nüser,
Olaf Ersatz (Liste) 151 Stimmen
===========================================================
Wahl 2013
Stimmverteilung
der Kommunalwahl 2013 im Wahlgebiet Panker
bei
691 abgegeben Stimmen und 8 ungültigen Stimmen
Partei |
Stimmen |
Anteil in % |
Sitze |
Davon direkt
gewählt |
Listen-plätze |
CDU |
1539 |
38,9 |
5 |
5 |
0 |
SPD |
899 |
22,7 |
3 |
0 |
3 |
WGP |
1518 |
38,4 |
5 |
2 |
3 |
Gesamt: |
3956 |
100 |
13 |
7 |
6 |
Stimmverteilung
auf die gewählten Gemeindevertreter
Name Bewerber/ -in |
Status |
Name der Partei |
Anzahl Stimmen |
Arnold, Olaf |
Direkt |
WGP |
350 |
Schöning, Ewald |
Direkt |
CDU |
280 |
Wiergowski, Tanja |
Direkt |
CDU |
250 |
Rönnfeld, Christian |
Direkt |
WGP |
238 |
Ziarkowski, Bernhard |
Direkt |
CDU |
236 |
v.d.Decken, Heinrich |
Direkt |
CDU |
226 |
Benning, Susanne |
direkt |
CDU |
216 |
Lilienthal, Manfred |
Liste |
WGP |
211 |
Sämer, Silke |
Liste |
WGP |
198 |
Schulz, Volker |
Liste |
WGP |
191 |
Wesing, Manfred |
Liste |
SPD |
129 |
Hein, Peter |
Liste |
SPD |
119 |
Wulf, Daniel |
Liste |
SPD |
98 |
Wahlbeteiligung
56,45% :
1224
Wahlberechtigte, davon haben 691 gewählt.